NEWS

San Marino GO&FUN Open: esordio ok per Adrian Ungur.
San Marino GO&FUN Open: esordio ok per Adrian Ungur.
Il rumeno elimina Lopez Perez.

Adrian Ungur è il primo giocatore a guadagnare il secondo turno nel tabellone principale del “San Marino Go&Fun Open”. Nel confronto che ha aperto il programma di giornata del challenger Atp (montepremi 64.000 euro + ospitalità), partito sui campi in terra del Centro Cassa di Risparmio nel parco di Montecchio, dove si concluderà domenica 10 agosto. 

il romeno seguito da Fabrizio Fanucci ha lasciato appena cinque game allo spagnolo Enrique Lopez-Perez e ora affronterà un italiano, quello che uscirà vincitore dal derby fra Filippo Volandri e Andrea Arnaboldi.

In precedenza si erano concluse le qualificazioni, che hanno designato i quattro promossi al main draw, dove non figurano tennisti italiani (quindi sono 11 quelli in gara sul Titano). Il fiorentino Pietro Fanucci, unico superstite della pattuglia tricolore, ha infatti trovato disco rosso di fronte al 18enne cileno Christian Garin, vincitore del Roland Garros junior 2013 e quarta testa di serie delle qualificazioni (n.327 del ranking). Nel rispetto del pronostico supera il tabellone cadetto il croato Antonio Veic, n.1 del seeding in virtù della sua 303esima posizione in classifica mondiale, che ha piegato 7-5 al terzo il connazionale Franko Skugor. In tre set l’ecuadoregno Giovanni Lapentti (354 Atp), quinta testa di serie delle qualificazioni, ha prevalso sul venezuelano Ricardo Rodriguez-Pace (308 Atp), così come in rimonta il brasiliano Wilson Leite (372 Atp), n.6 del seeding, ha superato l’argentino Guillermo Duran.

In doppio accumulano preziosa esperienza gli under 18 Marco De Rossi (sammarinese) e Federico Bertuccioli, allievo della San Marino Tennis Academy, in tabellone grazie a una wild card, sconfitti dai tedeschi Moser-Satschko, coppia numero 4 del tabellone. Discorso analogo per Andrea Grossi-Francesco Mendo, stoppati da altri due buoni interpreti della specialità quali l’olandese Huta Galung e il neozelandese Venus, seconda testa di serie.

RISULTATI 

Tabellone principale, 1° turno singolare: Adrian Ungur (Rom) b. Enrique Lopez-Perez (Spa) 6-3 6-2.

Doppio, 1° turno: Franck Moser/Alexander Satschko (Ger, n.4) b. Federico Bertuccioli/Marco De Rossi (Ita-Smr, wc) 6-2 6-4, Jesse Huta Galung/Michael Venus (Ola-Nzl, n.2) b. Andrea Grossi/Francesco Mendo (Ita, wc) 6-1 6-4, Johan Brunstrom/Nicholas Monroe (Swe-Usa, n.1) b. Ariel Behar/Guillermo Duran (Uru-Arg) 6-4 6-4.

Terzo turno qualificazioni: Antonio Veic (Cro, n.1) b. Franko Skugor (Cro) 7-6 (5) 6-7 (3) 7-5, Christian Garin (Cil, n.4) b. Pietro Fanucci (Ita, wc) 6-3 6-2, Giovanni Lapentti (Ecu, n.5) b. Ricardo Rodriguez-Pace (Ven, n.2) 6-4 6-7 (2) 6-1, Wilson Leite (Bra, n.6) b. Guillermo Duran (Arg) 3-6 6-2  6-4.


VEDI TUTTO
I NOSTRI PARTNER
ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER
Ricevi gratuitamente aggiornamente dal mondo del tennis sammarinese!
Federazione Sammarinese Tennis
Strada di Montecchio, 15 - 47890 San Marino (Repubblica di San Marino)
T. +378 0549/990578 F. +378 0549/990584 E. info@fst.sm
Privacy Policy C.o.E. SM 02410
Credits TITANKA! Spa © 2017